JAPAN WARRIORS

IPTL

JAPAN WARRIORS

JAPAN WARRIORS

ジャパン・ウォリアーズ、日本オフィシャルサイト

News

News

2016.12.1212月11日、インドラウンド対戦結果


▼第1試合
シンガポール・スラマーズ 30:14 インディアン・エーシーズ

カルロス・モヤ 6:4 マーク・フィリポーシス
キキ・ベルテンス 6:3 サーニャ・ミルザ
マルセロ・メロ/キキ・ベルテンス 6:1 イヴァン・ドディグ/サーニャ・ミルザ
ニック・キリオス/マルセロ・メロ 6:2 イヴァン・ドディグ/フェリシアーノ・ロペス
マルコス・バグダティス 6:4 フェリシアーノ・ロペス

2016.12.1112月10日、インドラウンド対戦結果


▼第1試合
シンガポール・スラマーズ 30:20 ジャパン・ウォリアーズ

カルロス・モヤ 6:4 マラト・サフィン
キキ・ベルテンス 6:3 奈良くるみ
マルセロ・メロ/キキ・ベルテンス 6(7):5(1) ジャン ジュリアン・ロジェ/エレナ・ヤンコビッチ
ニック・キリオス/マルセロ・メロ 0:6 ジャン ジュリアン・ロジェ/プラジネシ・グネスワラン
マルコス・バグダティス 6(7):5(4) プラジネシ・グネスワラン

▼第2試合
インディアン・エーシーズ 20:24 UAEロイヤルズ

マーク・フィリポーシス 2:6 トーマス・ヨハンソン
キルステン・フリプケンス 6:3 アナ・イバノビッチ
ロハン・ボパンナ/サーニャ・ミルザ 3:6 ダニエル・ネスター/アナ・イバノビッチ
ロハン・ボパンナ/イヴァン・ドディグ 6:3 パブロ・クエバス/ダニエル・ネスター
イヴァン・ドディグ 3:6 トマーシュ・ベルディヒ

2016.12.1012月9日、インドラウンド対戦結果


▼第1試合
UAEロイヤルズ 20:25 ジャパン・ウォリアーズ

ゴラン・イバニセビッチ 3:6 マラト・サフィン
アナ・イバノビッチ 6:1 奈良くるみ
ダニエル・ネスター/アナ・イバノビッチ 5(5):6(7) ジャン ジュリアン・ロジェ/エレナ・ヤンコビッチ
トマーシュ・ベルディヒ/パブロ・クエバス 0:6 ジャン ジュリアン・ロジェ/フェルナンド・ベルダスコ
トマーシュ・ベルディヒ 6:6 フェルナンド・ベルダスコ

▼第2試合
インディアン・エーシーズ 24:19 シンガポール・スラマーズ

イヴァン・ドディグ/フェリシアーノ・ロペス 6:2 マルコス・バグダティス/マルセロ・メロ
フェリシアーノ・ロペス 6:0 ニック・キリオス
キルステン・フリプケンス 2:6 キキ・ベルテンス
トーマス・エンクイスト 4:6 カルロス・モヤ
ロハン・ボパンナ/サーニャ・ミルザ 6(7):5(2) マルコス・バグダティス/キキ・ベルテンス

2016.12.0912月8日、シンガポールラウンド対戦結果


▼第1試合
UAEロイヤルズ 20:23 ジャパン・ウォリアーズ

パブロ・クエバス 2:6 フェルナンド・ベルダスコ
パブロ・クエバス/ダニエル・ネスター 6(7):5(3) ジャン ジュリアン・ロジェ/フェルナンド・ベルダスコ
ダニエル・ネスター/マルチナ・ヒンギス 6:1 ジャン ジュリアン・ロジェ/エレナ・ヤンコビッチ
マルチナ・ヒンギス 0:6 奈良くるみ
ゴラン・イバニセビッチ 6:5 マラト・サフィン

▼第2試合
シンガポール・スラマーズ 22:23 インディアン・エーシーズ

カルロス・モヤ 6:4 マーク・フィリポーシス
キキ・ベルテンス 6:1 キルステン・フリプケンス
ニック・キリオス/キキ・ベルテンス 0:6 ロハン・ボパンナ/サーニャ・ミルザ
マルコス・バグダティス/マルセロ・メロ 5(6):6(7) イヴァン・ドディグ/フェリシアーノ・ロペス
ニック・キリオス 5(4):6(7) フェリシアーノ・ロペス

2016.12.0812月7日、シンガポールラウンド対戦結果


▼第1試合
インディアン・エーシーズ 20:27 ジャパン・ウォリアーズ

マーク・フィリポーシス 5(6):6(7) フェルナンド・ゴンサレス
イバン・ドディグ/サーニャ・ミルザ 4:6 ジャン ジュリアン・ロジェ/エレナ・ヤンコビッチ
キルステン・フリプケンス 4:6 エレナ・ヤンコビッチ
イバン・ドディグ/フェリシアーノ・ロペス 6:3 ジャン ジュリアン・ロジェ/フェルナンド・ベルダスコ
フェリシアーノ・ロペス 1:6 フェルナンド・ベルダスコ

▼第2試合
シンガポール・スラマーズ 30:18 UAEロイヤルズ

カルロス・モヤ 6:2 ゴラン・イバニセビッチ
キキ・ベルテンス 6:2 アナ・イバノビッチ
マルセロ・メロ/キキ・ベルテンス 6:4 ダニエル・ネスター/マルチナ・ヒンギス
マルコス・バグダティス/マルセロ・メロ 6(7):5(3) パブロ・クエバス/ダニエル・ネスター
ニック・キリオス 6(7):5(6) トマーシュ・ベルディヒ

2016.12.0712月6日、シンガポールラウンド対戦結果


▼第1試合
インディアン・エーシーズ 26:19 UAEロイヤルズ

キルステン・フリプケンス 6:3 アナ・イバノビッチ
ロハン・ボパンナ/サーニャ・ミルザ 6:3 パブロ・クエバス/マルチナ・ヒンギス
マーク・フィリポーシス 6:3 トーマス・ヨハンソン
フェリシアーノ・ロペス 2:6 トマーシュ・ベルディヒ
イバン・ドディグ/フェリシアーノ・ロペス 6:4 パブロ・クエバス/ダニエル・ネスター

▼第2試合
シンガポール・スラマーズ 23:27 ジャパン・ウォリアーズ

キキ・ベルテンス 6:2 エレナ・ヤンコビッチ
ライナー・シュットラー 6(7):5(3) フェルナンド・ゴンサレス
マルセロ・メロ/キキ・ベルテンス 6:2 ジャン ジュリアン・ロジェ/エレナ・ヤンコビッチ
マルコス・バグダティス/マルセロ・メロ 5(6):6(7) ジャン ジュリアン・ロジェ/フェルナンド・ベルダスコ
ニック・キリオス 6:1 フェルナンド・ベルダスコ

2016.12.05日本ラウンド、JAPAN WARRIORSは4位で終了


PhotoConcierge Ella Ling
PhotoConcierge Ella Ling

錦織圭選手や奈良くるみ選手らが所属する、日本を拠点としたチーム「JAPAN WARRIORS(ジャパン・ウォリアーズ)」は、3日間に行われた3試合において計1勝2敗の4位(4チーム中)で日本ラウンドを終了いたしました。錦織圭選手は、12月3日(土) と12月4日(日)の各日第2試合のダブルスとシングルスに出場。3日(土)のUAEロイヤルズ戦はシングルスでトマーシュ・ベ ルディヒ選手に6-1で勝利し、ジャパン・ウォリアーズの勝利に貢献。4日(日)のシンガポール・スラマーズ戦では、チームは敗れましたが、錦織選手自身はニック・キリオス選手に9-4で勝利し、会場に大歓声をもたらしました。
関東初開催となった日本ラウンドでは連日熱い戦いが繰り広げられ、華々しいプレーの数々で多くの観客を魅了し、初となる関東・さいたま開催の幕を閉じました。

1202
1203

クリックで拡大
クリックで拡大

%e9%a0%86%e4%bd%8d

2016.12.0412月4日(日)第2試合 対戦カード発表!


第2試合(17:30~※予定)
ジャパン・ウォリアーズ vs シンガポール・スラマーズ

女子シングルス
エレナ・ヤンコビッチ vs キキ・ベルテンス
混合ダブルス
エレナ・ヤンコビッチ/ジャン ジュリアン・ロジェ vs ニック・キリオス/キキ・ベルテンス
レジェンドシングルス
マラト・サフィン vs カルロス・モヤ
男子ダブルス
錦織圭/フェルナンド・ベルダスコ vs ニック・キリオス/マルセロ・メロ
男子シングルス
錦織圭 vs ニック・キリオス

対戦カード一覧はコチラ>ABOUT

2016.12.0412月4日(日)第1試合 対戦カード発表!


第1試合(13:45~)
UAEロイヤルズ vs インディアン・エーシーズ

レジェンドシングルス
トーマス・ヨハンソン vs マーク・フィリポーシス
女子シングルス
マルチナ・ヒンギス vs キルステン・フリプケンス
混合ダブルス
マルチナ・ヒンギス/パブロ・クエバス vs サーニャ・ミルザ/ロハン・ボパンナ
男子シングルス
トマーシュ・ベルディヒ vs フェリシアーノ・ロペス
男子ダブルス
ダニエル・ネスター/パブロ・クエバス vs フェリシアーノ・ロペス/ロハン・ボパンナ

対戦カード一覧はコチラ>ABOUT

2016.12.0412月4日(日)当日券情報


12月4日(日)当日券は12:30~、またチケットぴあでもお求めいただけます。
※錦織圭選手は本日、第2試合の出場予定です。

12:30 開場
13:45 第1試合
17:30 第2試合

プラチナムチケットは残りわずか!
本日の購入特典はこちらです。

折り畳み傘
折り畳み傘

チケット詳細はコチラ>TICKETS